Духовенство - Волжское благочиние



Духовенство МИТРОПОЛИТ ВОЛГОГРАДСКИЙ И КАМЫШИНСКИЙ ГЕРМАН
Дата рождения: 11 ноября 1937 г.
Дата хиротонии: 6 декабря 1968 г.
Дата пострига: 19 декабря 1965 г.
Родился 11 ноября 1937 г. в Ташкенте, в семье служащего. В 1955 году окончил среднюю школу и поступил в 1-й класс Саратовской духовной семинарии.
В 1956 году перешел во 2-й класс Ленинградской духовной семинарии.
В 1958-1960 гг. служил в рядах Сов. Армии.
В 1960-1961 гг. работал делопроизводителем Ташкентского епархиального управления.
В 1962 году окончил Ленинградскую духовную семинарию.
19 декабря 1965 г. в академическом Иоанно-Богословском храме митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество. 26 декабря того же года епископом Зарайским Ювеналием рукоположен во иеродиакона.
26 мая 1966 г. митрополитом Ленинградским Никодимом рукоположен во иеромонаха.
В том же году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Оставлен при академии профессорским стипендиатом и преподавателем литургики в семинарии и догматического богословия — в академии.
17 января 1967 г. назначен старшим помощником инспектора Ленинградской духовной академии, а 11 августа — инспектором академии и семинарии.
12 сентября того же года возведен в сан архимандрита.
С 29 августа 1968 г. временно исполнял обязанности ректора Ленинградской духовной академии.
28 ноября того же года утвержден в должности ректора Ленинградской духовной академии.
6 декабря 1968 г. в академическом Иоанно-Богословском храме в Ленинграде хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии.
25 июня 1970 г. назначен епископом Венским и Австрийским.
3 сентября 1974 г. назначен епископом Виленским и Литовским.
10 апреля 1978 г. назначен епископом Тульским и Белевским.
9 сентября 1983 г. возведен в сан архиепископа.
Постановлением Св. Синода от 29 июля 1986 г. назначен Архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы.
Определением Арх. Собора от 30-31 января 1990 г. Экзархат упразднен. Титул архиепископа — Берлинский и Лейпцигский.
С 31 января 1991 г. — архиепископ Волгоградский и Камышинский.
Указом от 25 февраля 2000 г. Свят. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан митрополита.          
rss